Нарушений с моей стороны никаких не было дпс по этому поводу составили протакол

Здравствуйте. Я сбил пешехода не на пешеходном переходе, в неосвещéнном месте, на дороге был галолéд. У потерпевшего травмы средней тяжести. Нарушений с моей стороны никаких не было дпс по этому поводу составили протакол. Что мне делать дальше?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Судя по всему, нет вашей вины и поэтому переживать не о чем.

По данному факту будет проведена проверка в рамках административного или уголовного производства и по результатам примут решение. Если пешеход перебегал или переходил дорогу в неположенном месте, то есть там, где нет пешеходного перехода, и был сбит, — в этом случае в ДТП виноват сам пешеход, оказавшийся на проезжей части, нарушивший ПДД и букву закона.

Водитель признается виновным в двух случаях:
пешеход сбит на регулируемом пешеходном переходе, когда совершал переход на свой зеленый;
пешеход сбит на нерегулируемом пешеходном переходе (не рядом, не отлетел на зебру, а именно на зебре).

В остальных случаях виновником ДТП признается пешеход на основании:
нарушения правил перехода: переход на красный;
нарушения правил перехода: проезд пешеходного перехода на велосипеде (как правило, вина считается обоюдной);
нарушения правил предоставления приоритета.

Таким образом, исходя из ПДД, пешеход может переходить проезжую часть и вне зебры, однако, в этих случаях он не обладает приоритетом, и пропускать его водители ТС не обязаны.

Пожалуйста оцените ответ нажав на +