Работодатель вручил уведомление об объяснительной и прописал срок её предоставления 20 минут с момента получения

Работодатель вручил уведомление об объяснительной и прописал срок её предоставления 20 минут с момента получения. Правомерно ли это

, Анонимно, г. Омск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии  со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Для предоставления объяснений в соответствии с трудовым законодательством работнику дается два рабочих дня. После этого срока если объяснения не предоставлены работодатель составляет акт. Можете на требовании прописать, что объяснения будут предоставлены в течение 2 рабочих дней в соответствии со ст. 193 ТК РФ.