Продавец отказывается, обосновывая тем, что сертификат обмену и возврату на денежные средства не подлежит

Здравствуйте!

В прошлом году я приобрела подарочный сертификат на полет своему мужу на день рождения 19.11.2021. Срок действия сертификата 1 год. Муж не воспользовался им, теперь я хочу вернуть деньги за него. Продавец отказывается, обосновывая тем, что сертификат обмену и возврату на денежные средства не подлежит. В квитанции на оплату в обосновании написано Благотворительный взнос на вед. уст. д-и клуба парапланеристов.

Как мне вернуть свои деньги? Заранее спасибо за ответ

  • IMG20221114172518
    .jpg
  • IMG20221114172505
    .jpg
, Марина, г. Ярославль
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Подарочный сертификат является иными словами авансом будущей оплаты товара. По факту денежные средства за товар вы внесли, но товар не получили (сертификат товаром не является).

Вы имеете право отказаться от сертификата и потребовать возврата денежных средств в полном объёме. Для этого даже не обязательно предъявлять чек. Внесение в правила пользования подарочным сертификатом условия о том, что он возврату не подлежит является ущемлением прав потребителей. Пишите претензию продавцу на возврат денежных средств со ссылкой на ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. Претензию подготовьте в 2 экземплярах, на одном продавец поставит визу о принятии претензии. Этот экземпляр оставьте у себя, он будет являться гарантом вашего обращения. Единственное вам необходимо направить претензию до окончания срока действия сертификата.

Удачи в решении вопроса.