Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю по трудовому договору на тарифной ставке, брал увольнение за

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю по трудовому договору на тарифной ставке, брал увольнение за свой счёт БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ в течении месяца, так же выходил на работу в выходной день по производственной необходимости, имеют ли смену выходного дня оплатить в одинарном размере? Работаю по «Тарифу» не по окладу

, Юрий Заколюжный, г. Братск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Законодательством предусмотрена возможность отзыва работника из отпуска только при его согласии. Работник предоставляет заявление работодателю  о своем согласии прервать отпуск. На основании этого заявления работодатель издает приказ об отзыве работника из отпуска.

В соответствии  со ст.153 Трудового кодекса РФ оплата труда в выходные и праздничные дни работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, производится в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Предполагаю, что Ваши выходы в выходной день в связи с производственной необходимостью не были никак зафиксированы и официально Вы продолжали находиться в отпуске.

Вы можете предъявить претензию работодателю, ссылаясь на ст.153 ТК РФ- это Ваше право. Также Вы всегда можете обратиться за защитой своих прав в суд или Трудовую инспекцию. Но для таких действий необходимо предоставление доказательств (например, табель учета рабочего времени, переписка с работодателем о необходимости выхода из отпуска, показания свидетелей и т.д.).

Был ли Вам полезен ответ? Удачи в решении Вашего вопроса.