Бывший мужа забрали на мобилизацию будит ли он выплачивать алименты со своих выплат которые ему положены?

бывший мужа забрали на мобилизацию будит ли он выплачивать алименты со своих выплат которые ему положены?

, Елена Евтюхина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пока приставы приостанавливают все исполнительные производства, где должниками являются мобилизованные. Руководствуются они ст.40 закона № 229-ФЗ

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

Но в Госдуму уже внесен законопроект, которым будет запрещено приостановка дел по требованиям, связанным с алиментами, то есть алименты будут платить.

Шансы на принятие закона очень велики. Следите за новостями.