Здравствуйте, я гражданин РК, в дальнейшем планируется переезд в РФ, работаю на железнодорожном транспорте с 1989г, в РФ уйду ли я по льготам в 55лет на пенсию проработав в РФ ещё года два

Здравствуйте,я гражданин РК,в дальнейшем планируется переезд в РФ,работаю на железнодорожном транспорте с 1989г,в РФ уйду ли я по льготам в 55лет на пенсию проработав в РФ ещё года два.

, Владимир, Харьков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Нужно не просто переехать в РФ, а получить Российское гражданство.

Насчет пенсии, никто заочно Вам ничего не скажет, обратитесь в пенсионный фонд в РФ по месту регистрации со всеми документами, Вам посчитают стаж.

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Для получения досрочной пенсии необходимо трудиться по некоторым специальностям, которые связаны с организацией безопасного движения составов по железной дороге. Дополнительно такая привилегия назначается лицам, трудящимся в локомотивной бригаде.

Оформить льготу могут следующие специалисты:

машинисты тепловоза и их помощники;

кондукторы составов;

диспетчеры;

кочегары;

дежурные, трудящиеся на станциях РЖД;

бригадиры монтеров путей;

механики;

лица, совершающие осмотр состава перед отправлением;

иные сотрудники, которые связаны с обеспечением безопасности движения железнодорожного транспорта.

Для мужчин длительность стажа для льготной выплаты от государства составляет 12,5 лет. В течение данного периода нужно трудиться на РЖД, чтобы рассчитывать на досрочную пенсию.

Общий стаж, отработанный для мужчин необходим 25 лет.