Что именно писать и какие аргументы приводить он знает

Друга осудили по ч. 2 ст. 228. Попытка суицида с помощью наркотического опьянения, спасли, но наркотики остались при нем, крупный размер. Суицид на почве болезни - стеноза трахеи, тяжелая депрессия (все справки подтверждающие есть, были приложены к делу). Суд дал 3 года. Хочет подать на аппеляцию для смягчения приговора (либо его отмены, как получится). Есть ли примеры успешных апелляций? И вообще, может ли получить условное по данной статье? Интересует технический вопрос: как составить, чтобы все было по правилам. Что именно писать и какие аргументы приводить он знает.

Так же хотелось бы уточнить - как забрать вещдоки/конфискат (ноутбуки с обыска в квартире, один из которых принадлежит 3му лицу вне дела)? В суде сообщили о нотариальной доверенности, может ли начальник СИЗО подписать такую доверенность, написанную осужденным?

, Виктория, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если ранее не судим, условное осуждение возможно. Примеры успешных апелляций есть. Но обращаю внимание на то, что как условное, так и реальное лишение свободы здесь в рамках закона и размер наказания — минимальный по санкции. Соответственно условное наказание возможно при условии недоучёта в приговоре смягчающих наказание обстоятельств или если «обкосячились»  с квалификацией преступления или с экспертизой.

ВЕщдоки, если в норме, действительно выдадут только лицу на которое выписана доверенность, в том числе заверенная начальником СИЗО, У него есть такое право.