После передачи автомобилей получателю по акту требуется снятие с учета?

Интересует порядок оформления благотворительной помощи (пакет документов) от имени благотворительного фонда (БФ) в сторону физлица или юрлица (военная часть), в частности, БФ получил от БФ2 автомобили и иное имущество по договору пожертвования. А/м поставлены на учет и отправляются для передачи по назначению. Также интересуют налоговые последствия (желательно их отсутствие) в части указанных операций. БФ находится на УСН. После передачи автомобилей получателю по акту требуется снятие с учета?

Уточнение от клиента
это входящий договор пожертвования для БФ, в свою очередь БФ оказывает благотворительную помощь физ или юрлицу
, Alexey, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Можно  заключить безвозмездный договор, по  условиям  которого одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.(ч. 2 ст. 423 ГК РФ)

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Факт осуществления благотворительной деятельности должен быть подтвержден первичными документами – товарной накладной (форма № ТОРГ-12) (в случае передачи товаров), актом сдачи-приемки (при выполнении работ/оказании услуг), расчетно-платежными документами – платежным поручением и банковской выпиской (при перечислении денежных средств), а также в нутренними организационно-распорядительными документами и перепиской (соответствующие распоряжения, письма-обращения).

 Также интересуют налоговые последствия (желательно их отсутствие) в части указанных операций. БФ находится на УСН

  Для освобождения  от налогообложения  необходимо  подтверждение  права на освобождение от уплаты НДС, т.е.  нужно  представить следующие документы:

-договор о безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав;

-акт приема-передачи товаров (работ, услуг), имущественных прав или иной документ, подтверждающий передачу;

— документы, доказывающие целевое использование полученного.

В отсутствие подтверждающих документов высок риск того, что благотворитель не сможет подтвердить право на освобождение от НДС.

В частности, норма подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ предусматривает освобождение от уплаты НДС, если товары (работы, услуги) передаются в рамках благотворительной деятельности.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c8ebcedc9ddce9d959d6c520c3b0d602f71e8e12/

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

Для документального подтверждения благотворительной помощи физ. лицу или юр. лицу оптимальным будет оформление следующего пакета документов:

— договор об оказании благотворительной помощи (в котором надо оговорить условия и цели передачи помощи, за основу можно взять договор пожертвования);

— письмо-прошение об оказании помощи и документы, подтверждающие необходимость помощи (например, в случае оказания помощи в связи с заболеванием физ. лица — медицинские выписки с указанием диагноза) (при наличии);

— акт приема-передачи автомобиля и иного имущества (подтверждающий передачу и приемку имущества).

Если организация помогает физлицу, нужен документ о том, что человек фактически получил деньги или имущество. Например, расписка. Такие разъяснения есть в письмах Минфина от 26.10.2011 № 03-07-07/66 и УФНС по г. Москве от 02.08.2005 № 19-11/55153.

Налоговые последствия:

1. НДС.

Передача иного имущества безвозмездно в рамках благотворительной деятельности оно освобождается от НДС (пп.12 п.3 ст.149 НК РФ).

К сожалению, автомобиль является подакцизным товаром, поэтому его передача даже в рамках благотворительной деятельности облагается НДС. В пп.12 п.3 ст.149 НК РФ предусмотрено соответствующее положение.

Для избежания НДС можно предложить два варианта:

1) Оказать физ. лицу или юр. лицу благотворительную помощь денежными средствами, на которые данное лицо сможет купить автомобиль. Денежные средства не облагаются НДС.

2) Фактически передать автомобиль в пользование физ. лицу или юр. лицу, но учитывать его продолжать на балансе благотворительного фонда.

2. УСН.

Расходы на благотворительную помощь не учитываются при расчете налога, так как эти расходы не содержатся в закрытом перечне расходов, которые можно учесть при расчете (п.1 ст.346.16 НК РФ) и так как эти расходы нельзя признать экономически обоснованными (п.16 ст.270, п.2 ст.346.16 НК РФ).

При этом доход от получения автомобиля и иного имущества от БФ2 также не учитывается при расчете единого налога. Поэтому в целом налога к уплате по УСН от рассматриваемых операций не возникает.

3. НДФЛ и налог с дохода.

У физ. лица или юр. лица, получающего благотворительную помощь, не возникает налогооблагаемого дохода от благотворительной помощи, полученной от благотворительного фонда (п.8.2. ст.217 НК РФ).

Благотворительный фонд, передающий автомобиль обязан осуществить снятие его с учета, а физ. лицо или юр. лицо, получившее его, обязано поставить его на регистрационный учет. Документами основанием для регистрационных действий будет договор об оказании благотворительной деятельности и акт приема-передачи автомобиля.

При наличии дополнительных вопросов — готов ответить.

С уважением, Олег Мирный.

Alexey
Клиент, г. Москва
1. Если /м остаются на учете в фонде для выполнения уставной деятельности нет ли противоречий с лимитом использования не более 20% (статья 16 п.4 фз 135) от поступлений от жертвователей на хознужды, если это ограничение есть и мы потратили на а/м 2 млн., то нам в течение 1 года нужно получить и передать на благотворительность 8 млн., чтобы восставновить баланс 80на20 по закону?2. По НДС прошу расшифровать (прилагаю договор купли-продажи а/м). продавец нам продал с «НДС 0 рублей», мы на УСН, если а/м остается на балансе фонда у нас возникнет обязанность начисления и уплаты НДС?3. Есть механизм по а/м для фонда, при котором не возникнет оплаты НДС? При условии, что фонд получает пожертвования деньгами, далее приобретает а/м у юрлица по прилагаемой форме договора. Возможно этот вопрос можно обойти покупая а/м у физиков? 4. если фонд оказывает помощь волонтеру, тем самым, по идее выполняя уставную цель, который, в свою очередь передает имущество реально нуждающимся, этот волонтер обязан оформлять с конечным получателем акт или договор с паспортными данными получателя?5. При передаче имущества в военную часть, допустимо указываать в акте передачи пожертвования в целях «содействия добровольческой (волонтерской) деятельности», т.е. нет ли ограничения по закону у в/ч в получении официальной помощи с таким назначением?

Добрый день.

Ответы на Ваши вопросы:

1.       Согласно п.4 ст.16 Закона № 135-ФЗ в случае, если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80 % благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели.

Таким образом, данная норма носит диспозитивный характер. То есть ограничение в 80 % применяется если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное.

Следовательно, для того, чтобы не соблюдать 80 %-ный лимит необходимо, чтобы в договоре пожертвования автомобиля было предусмотрено, что автомобиль передается благотворительному фонду для управленческих и иных нужд фонда.

2.       Нет, у Вас не возникает обязанность начисления и уплаты НДС. Обязанность начисления и уплаты НДС возникает при наличии объекта по НДС (например, реализации а/м или иного имущества). В Вашем случае, если а/м остается на балансе фонда, объект по НДС не возникает.

3.       Если фонд оставит а/м у себя на балансе, то как я указал в ответе на вопрос 2 НДС к уплате не возникает и поэтому не возникает необходимости придумывать пути обхода НДС.

Если фонд передаст а/м БФ2, то НДС возникнет и я не вижу возможности его избежать.

Действительно, есть возможность не платить НДС при покупке авто у физ. лица, но для этого нужно осуществить перепродажу автомобиля в адрес БФ2. То есть не просто пожертвовать безвозмездно, а именно продать (п.5.1.ст.154 НК РФ).

4.       Я бы не рекомендовал включать в Вашу цепочку передачу а/м и иного имущества еще и волонтера. Волонтер является обычным физическим лицом, не БФ и не нуждающееся в соц. защите и помощи лицо.

Поэтому любые выплаты или любая передача имущества в его пользу может быть с высокой вероятностью признана его доходом, облагаемым НДФЛ по 13 %.

Кроме того, не уверен, что в Уставе БФ указана помощь именно волонтерам.

В любом случае у волонтера с БФ и у волонтера с конечными получателями должны быть договоры и акты приема-передачи. В договоре для точной идентификации конечных получателей должны быть их паспортные данные.

5.       В целом в акте допустимо указывать про то, что пожертвование осуществляется в целях содействия добровольческой деятельности. Только не совсем понятно, причем здесь военная часть. В Положении или Уставе военной части одним из официальных видов деятельности должна быть предусмотрена организация добровольческой деятельности. А так, ограничений по закону для военных частей нет.