Как вести себя с " Национальной службой взыскания" Если мне угрожают

Здравствуйте, у меня вопрос как же все таки себя вести с теми людьми которые звонят на мобильный телефон и представляются Национальной службой взыскания, не предостаив при этом ни 1го документа! При этом хомят, грубят... На что они имеют право в досудебном порядке????

Долг действительно имеется перед банокм в размере 7000.

Зарание спасибо.

, Анна, г. Тольятти
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Национальная служба взыскания — это обычная коллекторская служба. которая не является стороной кредитного договора и не имеет права требовать от Вас уплаты долгов. Этим правом обладает исключительно банк. На незаконные действия коллекторов подайте жалобу в прокуратуру Вашего города. Удачи.

Елена Дивногорцева
Юрист, г. Москва

Обратитесь в Полицию с заявлением об «вымогательстве».К заявлению приложите аудио запись вашего разговора с угрозами и вымогательством.

Моя коллега права — это обычные коллекторы которые не являются стороной договора.

СТАТЬЯ 163 УК РФВЫМОГАТЕЛЬСТВО

«;… требование передачи чужого имущества… под угрозой применения насилия… — наказывается… лишением свободы на срок… до пятнадцати лет...».