Хотя езжу часто на такси и такси не может подьехать к подьезду

Здравствуйте. тсж не делают ключь от шлагбаума. говорят у вас машины нет вам не надо. хотя езжу часто на такси и такси не может подьехать к подьезду. к кому обратится?

, Руслан, г. Пермь
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно обратиться в ТСЖ в письменной форме. После получения ответа, отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Если Вы являетесь собственником квартиры в доме, который обслуживает ТСЖ, имеете те же права на пользование общедомовым имуществом, что и собственники, имеющие автомобили.

Согласно п. 2 раздела 1 Постановления № 491, к общему имуществу собственников многоквартирного дома принято относить: помещения дома вне жилых квартир; фундамент и несущие конструкции здания; придомовой земельный участок; общедомовые приборы учета; межквартирные коммуникационные кабели, трубы и соединительные узлы; инвентарь, техника и оборудование, предназначенные для обслуживания дома.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан!

Имеются ли двери рядом для пешеходов?

Уточните.