Какие существуют основания для отказа в приме бывшего пациента Главного врача детской психиатрической больницы

Какие существуют основания для отказа в приме бывшего пациента Главного врача детской психиатрической больницы.

, Влад, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если обратиться к существующей врачебной практике, то в число самых популярных причин для отказа в лечении являются:

несоблюдение пациентов рекомендаций врача;
психологическая несовместимость с пациентом;
родственная или дружеская связь с больным, которая препятствовать полноценному лечению;
совершение пациентом противоправного или же аморального поступка, которой и стал причиной необходимости в медицинской помощи (в этом случае речь чаще идет о лицах, совершивших уголовное преступление).

Правда, для отказа необходимо также единовременное соблюдение трех важных условий:

Отсутствие угрозы для жизни пациента и здоровья третьих лиц;
Согласование отказа с соответствующим должностным лицом медицинской организации;
Предоставление медицинской организацией другого врача пациенту.