В противном случае обещали помочь со сбором денег, т.е

Имеется просроченный займ в компании "Бустра". Вчера позвонили, дали время до 12 часов сегодня, чтобы закрыть займ. В противном случае обещали помочь со сбором денег, т.е. будут звонить всем моим коллегам, родственникам и просить денег для меня. Имеют ли они на это право?

, Ирина, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Коллекторы не имеют право звонить родственникам, знакомым, коллегам, если они не являются поручителями. Поэтому вы можете сказать коллекторам, что если звонки продолжатся, вы обратитесь в полицию и напишите жалобу в Федеральную службу судебных приставов.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Ирина
Клиент, г. Новокузнецк
Большое спасибо за консультацию.