Можно ли законным способом отменить данные решения?

Я сам с Волгограда. Живу и работаю в Москве. Соответственно не живу по месту прописки. В какой то момент перестал платить за газ. Стали приходить гневные письма по оплате долга. Потом начали приходить письма с угрозами судом и взыскании долга, сумма смешная 1100 р, ну я взял справку и по почте отправил 30 сентября с просьбой перерасчёта, так как не проживаю по адресу прописки, но справка не Прикрепилась. Поэтому так как отсутствовало письменное заявление и справка. Никто не в дело не пустил и 19.10 поставили пломбу на трубу. О том что будут отключать газ никто не уведомляли. Соответственно какие есть законные у меня права? Можно ли как то оспорить такие решения? Или только оплачивать установку и снятие пломбы после перерасчёта с предоставлением справки. Можно ли законным способом отменить данные решения?

, Степан, г. Воронеж
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан!

В соответствии с пп. а) п. 117 Правил оказания коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в случае неполной оплаты поставщик услуги может приостановить ее подачу, но только с предварительным уведомлением. Сроки и порядок устанавливаются п. 119:

  • исполнитель направляет предупреждение заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • потребителю дается 20 дней на погашение задолженности;
  • через 20 дней подача услуги либо ограничивается (если есть техническая возможность, либо приостанавливается).

После оплаты задолженности в течение 2 дней подачу должны восстановить.

Ниже продолжу.

Степан
Клиент, г. Воронеж
Ссылаются на письмо Министерства регионального развития РФ от 18 июня 2009 г. № 18627-СК/14 то что не обязаны уведомлять, а лишь отправить заказное письмо.
Степан
Клиент, г. Воронеж
По адресу соответственно, они его возможно отправили я не знаю.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу п. 117

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

При этом надо иметь в виду, что как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Вы пишите, что

Соответственно не живу по месту прописки. В какой то момент перестал платить за газ.

 поэтому такие меры и были приняты снабжающей организации. Вопрос в уведомлении, есть ли доказательства этого, и направления. С учётом разъяснения Пленума ВС сложно сказать как дело повернётся. Если доказательств направления и уведомления нет, то можете попробовать оспорить.