Муж мобилизованный не хочет подписывать контракт на год то что ему будет могут отправить домой

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Многое будет зависеть от позиции командования и его настойчивости. Законодательство в данной области не вполне сформировано, практика бывает разная, но нельзя исключать никакого развития событий — могут и домой отправить, а могут и поставить вопрос об ответственности за отказ от участия в боевых действиях. До сих пор дискутируется вопрос — с какого момента мобилизованный считается военнослужащим — после подписания контракта или после решения военкомата о призыве, от этого зависит и возможность привлечения к уголовной ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!