Может ли руководитель ГБУ снизить зп в таком количестве без какого либо предупреждения?

Работаю в государственном бюджетном учреждении, подписал договор с работодателем в котором в котором прописан оклад в размере 15 000 рублей. При приеме на работу работодатель озвучил что оклад 15 тысяч + ежемесячные премии на усмотрении руководителя. Стабильно получал 50-65 тысяч рублей. И вот крайний раз ко мне пришла зп в размере 13 000 рублей ( 6 дней я был на больничном). Может ли руководитель ГБУ снизить зп в таком количестве без какого либо предупреждения ?

, Николай, г. Химки
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

По общему правилу, в одностороннем порядке работодатель не вправе менять условия трудового договора, в том числе и условия о размере оплаты труда.

Но в Вашем случае размер оклада, по всей видимости, и не был изменен. Уменьшение оклада в данном месяца вызвано, вероятнее всего, временной нетрудоспособностью (больничный). А премии выплачиваются, как Вы указали, на усмотрение работодателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».