Могу ли я как то договориться чтоб вносить месячный платеж и закрыть его постепенно?

Здравствуйте, мне нужна консультация по поводу кредита , сложилась такая ситуация что у меня есть один кредит , я за него не платила по финансовым обстоятельствам и сейчас я готова начинать платить , но сложилась такая ситуация что банк отправил мой кредит в суд и говорят что сейчас уже не могу не чего сделать и просят всю сумму внести сразу а не месячный платёж . Что мне нужно делать в этой ситуации? Могу ли я как то договориться чтоб вносить месячный платеж и закрыть его постепенно?

, Александра, г. Армавир
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

После суда, когда исполнительный лист будет направлен судебным приставам, вы сможете погашать долг как удобно, либо будет взыскание 50 % от зарплаты ежемесячно (при наличии официального трудоустройства)

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

С учетом норм пунктов 1 и 2 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор по договору потребительского кредита (займа) (далее — кредитор) вправе потребовать досрочного возврата потребительского кредита (займа) в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами (далее при совместном упоминании — законодательство), а также в случаях, предусмотренных договором, когда законодательством предусмотрена возможность предоставления договором такого права кредитору1.

В частности, Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее — Закон N 353-ФЗ) устанавливаются случаи досрочного расторжения договора потребительского кредита (займа) и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита на основании требования кредитора. Так, в соответствии с Законом N 353-ФЗ кредитор имеет право потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования в следующих случаях:

неисполнение заемщиком свыше тридцати календарных дней обязанности по страхованию, предусмотренной условиями договора потребительского кредита (займа), если договор потребительского кредита (займа) не предусматривает, что при неисполнении данной обязанности кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу);

нарушение заемщиком предусмотренной договором потребительского кредита (займа) обязанности целевого использования потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели;

нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) продолжительностью, предусмотренной Законом N 353-ФЗ.

Таким образом, требования банка о досрочном погашении кредита, заявленные в суде, будут удовлетворены в полном соответствии с законом.

Однако, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ предоставляет сторонам возможность заключения мирового соглашения на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. В случае достижения между Вами и банком такого соглашения на предложенных Вами условиях, возможно осуществлять погашения долга постепенно.

Кроме того, статья 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предоставляет суду право по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. В этом случае я бы рекомендовала Вам в ходе рассмотрения дела заявить о рассрочке исполнения решения суда, предоставив доказательства невозможности исполнения решения суда в установленный срок без негативных последствий для Вас и Вашей семьи (низкая заработная плата, наличие несовершеннолетних детей, престарелых родителей, инвалидность и т.п.)