А оплату за дополнительную работу оплачивать сверх этого?

Здравствуйте. Я работаю в школе в должности социального педагога. Моя зарплата ниже мрот. Помимо своей работы, я выполняю работу не входящую в мои обязанности. То есть являются расширением зоны обслуживания. Должен ли руководитель довести мою зарплату до мрот? А оплату за дополнительную работу оплачивать сверх этого?

, Алиса, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый вечер!

Ниже МРОТ на полной ставке работнику работодатель платить заработную плату не может. Работник должен выполнять работу обусловленную трудовым договором с работодателем. В случае, если работодатель желает привлечь работника к работе не обусловленной трудовым договором, с согласия работника, он может оформить  совместителем работника. С совместителем заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором обязательно прописывается денежная сумма, которая платится работодателем работнику дополнительно за выполнение дополнительных обязанностей.