Здравствуйте, подскажите пожалуйста не пропускает служба безопастности на трудоустройства в супермаркеты, судимости нет, но есть долг по кредиту может быть это причиной

, Евгения, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый вечер!

Трудовое законодательство не предусматривает ограничения при трудоустройстве из-за кредитных обязательств лиц претендующих на вакансию.

Официально потенциальный работодатель не может отказать в приеме на работу по данным обстоятельствам. Служба безопасности организации, это структурное подразделение работодателя.

Скорее всего потенциальный работодатель не будет выдавать Вам какой-либо документ подтверждающий отказ по данным основаниям, откажет с формулировкой «не подходите». Следовательно, доказать в суде, что Вас не приняли на работу из-за Ваших кредитных обязательств, что незаконно, будет сложно.