Получается, что за б/у телефон (после ремонта), которым я не пользовалась 20 дней со дня покупки я плачу полную стоимость?

Купила телефон, проверили в магазине- работает. На следующий день включила- зависает на выборе языка, дальше не загружается. В магазине не смогла добиться возврата или обмена. Забрали на 20 дней, устранили поломку и вернули. Получается, что за б/у телефон (после ремонта), которым я не пользовалась 20 дней со дня покупки я плачу полную стоимость? Это правомерно?

, Анна, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Получается, что Вы изначально выбрали ремонт товара, а не его замену или возврат денег.

Надо было направлять (вручать) письменную претензию о замене или о возврате денег.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анна
Клиент, г. Якутск
В соответствии с законом о права потребителя магазин в праве изъять телефон для экспертизы на 45 дней. Это прописано прям в книге и подтвердила служба поддержки Роспотребнадзора. Этим правом магазин и воспользовался. Я не давала разрешения на ремонт, что и указала в заявлении.