Здравствуйте, я работаю составителем поездов, очень опасная работа, но уже несколько раз у меня происходит

Здравствуйте, я работаю составителем поездов, очень опасная работа, но уже несколько раз у меня происходит вывих плечевого сустава, страшно что рука может подвести, как мне уволится по состоянию здоровья?

, Вадим, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для увольнения по состоянию здоровья, человек должен быть нетрудоспособен на все 100 %.

На основании, приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, врачи принимают решения о противопоказаниях  к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, врачебная комиссия должна дать письменные рекомендации, по возможному условию труда и нагрузки.

Роструд объяснил, когда работник считается полностью нетрудоспособным в докладе Роструда за III квартал 2019 года. Если соответствующим медицинским документом работнику установлена степень ограничения способности к трудовой деятельности и при этом указано на невозможность (противопоказанность) осуществления трудовой деятельности, трудовой договор подлежит прекращению по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

В Вашей ситуации у Вас есть право на перевод на другую вакантную должность согласно Вашего письменного заявления.

Доброго Вам дня.