Не оплаченный больничный лист уже как два года, я уволилась как месяц назад, узнала что в 2020 году не оплатили больничный лист, что грозит работадателю и оплатят ли больничный спустя два года?

, Юлия Журавлева,
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В письменном претензионном и в судебном порядке решайте данный вопрос. Также можете на прямую обратиться в ФСС РФ.

Доброго Вам дня.

Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

Нарушение сроков оплаты больничного листа работодателем грозит штрафными санкциями. Так как данный случай приравнивается к нарушению сроков (невыплаты) заработной платы. Для решения данного вопроса Вам необходимо направить претензию работодателю. Кроме того Вы вполне имеете право обратиться в Госинспекцию по труду, в прокуратуру и суд.

Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Первое, что стоит сделать уволившемуся сотруднику, – это подготовить заявление с требованием компенсации больничного листа в двух экземплярах. Первый документ вместе с листом нетрудоспособности необходимо направить работодателю. На второй же копии должна стоять личная подпись секретаря.

Если работодатель и после письменного заявления уклоняется от своих прямых обязанностей, сотрудник вправе обращаться в трудовую инспекцию. Застрахованному необходимо:

Приложить к ней доказательства правонарушения со стороны бывшего работодателя.

Направить заказным письмом в Государственную трудовую инспекцию Российской Федерации.

Составить жалобу, образец которой можно найти в интернете или на официальном сайте трудовой инспекции.