Мест в жилом доме на 10 этаже?

Добрый день, возможно ли открытие студии/раб.мест в жилом доме на 10 этаже? Есть ли может лазейки, чтоб это организовать и если придет та же налоговая, чтоб все было легально

, Полина, г. Братск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Полина. Для формирования полного и однозначного ответа в Вашем вопросе изложено недостаточно информации. Так, исходя из описанной ситуации я могу лишь только предполагать какой направленности студия планируется к открытию, уточните пожалуйста данный момент, а я изложу позицию действующего  законодательства в отношении общих требований.

Так, статьей 17 Жилищного кодекса РФ, недопустимо создание офисов юридическими лицами в жилых помещениях, без перевода их в нежилой фонд- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/.

При этом

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Для формирования однозначного ответа, повторюсь, мне необходимо уточнить направленность салона (фотосалон, салон красоты или нечто иное), однако, во всех случаях будет действовать норма  п. 3 ст. 288 ГК РФ:

жилые помещения предназначены только для проживания граждан, а использование квартир в других целях допускается только после перевода последних в нежилые помещения.

Следовательно, в любом случае Вы сможете использовать жилое помещение для устройства в нем салона (студии), только после перевода квартиры в нежилой фонд.Однако, перевести квартиру, расположенную на 10м этаже в нежилое помещение будет крайне сложно, та как одним из обязательных требований к такой процедуре является возможность отдельного свободного доступа без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям:

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям

Полина
Клиент, г. Братск
Дополняю, идея такая: сдавать под аренду места для маникюра, макияжа(все, что качается бьюти индустрии)

Правильно ли я Вас поняла, что будет не «маникюрный кабинет» на дому, как это бывает у самозанятых, а именно организация и последующая сдача в аренду салона с столами для мастеров и тд?