Подскажите, пожалуйста, существует ли ответственность за ложное сообщение об административном правонарушении?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, существует ли ответственность за ложное сообщение об административном правонарушении?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Вадим!

Нет, само по себе сообщение правоохранительным органам заведомо ложных сведений о совершении административного правонарушения, нормами КоАП РФ не наказывается. Есть альтернативная статья — 19.13 КоАП РФ — заведомо ложный вызов специализированных служб. К ответственности по названной статье возможно привлечь гражданина, если он вызвал полицию, сообщив заведомо ложные сведения о совершённом административном правонарушении.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!