Закрытие ИП

Документы на закрытие ИП не принимют, так как имеется задолженность в пенсионный фонд. Я ивалид 2 группы, задолженность удерживается с пенсии. Правильноли это, что делать.

, Александра, г. Краснодар
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

Заверьте свою подпись на заявлении по форме Р 26001 у нотариуса, оплатите 160 руб госпошлину и отправьте ценным письмом с описью вложения на адрес регистрирующего органа.

Если регистрирующий орган напишет отказ в регистрации, то  его можно будет оспорить в судебном порядке. Пока Вы имеете статус ИП страховые взносы в пенсионный фонд будут начисляться и задолженность так и будет расти.

Удачи Вам!

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте.

Наличие задолженности не имеет никакого значения при решении вопроса о закрытии ИП.