Должен ли учитель платить за воду в школе, в которой работает, либо школа сама обязана обеспечивать учителя питьевой водой бесплатно как работника?

, Сергей, г. Владимир
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работодатель обязан обеспечить работников питьевой водой, если это предусмотрено локальным нормативным актом, государственными требованиями охраны труда, например правилами по охране труда в определенной сфере деятельности, системой оплаты труда.

Согласно  Статья 216.3. ТК РФ

Санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки, организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи, устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

Работодатель самостоятельно определяет форму реализации обязанности по обеспечению работников питьевой водой с учетом отраслевых правил по охране труда. Так если питьевая вода из водопровода соответствует ГОСТу, приобретение куллера или бутилированной воды не входит в обязанности работодателя.