Могу ли я расторгнуть контракт если в дальнейшем хочу проходить службу в омоне

Здравствуйте. Могу ли я расторгнуть контракт если в дальнейшем хочу проходить службу в омоне. В данный момент являюсь военнослужащим росгаардии

, Георгий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите у Вас когда заканчивается контракт о прохождении военной службы?

Вы с рапортом на перевод в ОМОН к командованию не обращались?

Георгий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. 25.11.2022 заканчивается. Пока ни к кому не обращался

Поскольку как понимаю контракт Вы продлевать не собираетесь и рапорт на его продление своевременно не подавали.

В данном случае, несмотря на то, что формально действует  указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Можно попробовать уволиться с военной службы по окончанию контракта с учетом объявления о том, что мероприятия по проведению частичной мобилизации завершены, основываясь на том, что срок действия контрактов продлевался до окончания периода ее действия.

Поскольку это было объявлено Президентом РФ, то стоит исходить из его статуса Верховного Главнокомандующего, а следовательно, в силу ст. 13 ФЗ «Об обороне»

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочий издает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Но в этом случае, в войска должен прийти соответствующий приказ или директива исходя из которых следует, что указ о мобилизации не действует и увольнение производится в общем порядке, на основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

В связи с чем, пусть подает рапорт об увольнении ссылаясь на объявлении Верховным Главнокомандующим о прекращении периода частичной мобилизации, а следовательно истечение срока действия контракта, что и предполагает возможность увольнения.

А соответственно уволить Вас должны в порядке, установленном приказом Росгвардии от 10.09.2018 N 408 «Об утверждении Порядка представления военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к увольнению с военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации и оформления соответствующих документов»

по окончании контракта.

После увольнения можно поступить на службу в ОМОН.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! внесу и своё пояснение. Вы являетесь военнослужащим Росгвардии и хотите перейти в службу ОМОН. Но с 5 апреля 2016 года указом № 157 Президента Российской Федерации Владимира Путина спецподразделения ОМОН (отряд мобильный особого назначения) Министерства внутренних дел Российской Федерации вошли в состав нового ведомства Росгвардии.То есть ОМОН также относится к Росгвардии. Поэтому здесь вопрос может стоять не о расторжении контракта, а переводе в другое подразделение Росгвардии. То есть расторгая контракт, вы фактически расторгаете контракт со всеми подразделениями Росгвардии. Здесь больше речь должна идти о продлении контракта и переводе в ОМОН.

Здесь больше речь должна идти о продлении контракта и переводе в ОМОН.

 Этого не может быть в принципе, поскольку служба в ОМОН не является военной службой, а перевод военнослужащего в рамках одного ведомства с военной службы на гражданскую не предполагается.

По смыслу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» речь идет именно об увольнении с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Это не верное пояснение. Перевод с одного вида службы на другой не возможен

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально такое предусмотрено ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 ОТ 1999  года)

Однако, в п. 4 данной статьи указано

 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы

в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должность рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений (подпункт «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона)

То есть речь идет только о такой возможности а не о праве военнослужащего.

И сделать это можно только через увольненние а не через перевод.

В то же время в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, в настоящее время до окончания периода мобилизации, увольения возможны только по трем оснвоаниям

— негодность к службе

— достижение предельного возраста

— приговор о лишении свободы

Поэтому такие увольнения сейчас невозможны.

По окончании перида мобилизации, Вы вправе поставить такой вопрос перед руководством