Правомерно ли это со стороны работодателя?

Добрый день! Я работаю в водоканале и меня заставляют ездить по работе на моем личном транспорте и за свой счет.Правомерно ли это со стороны работодателя?

, Светлана, г. Уфа
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.
Действия Вашего работодателя неправомерны.

В соответствии со статьёй 188 Трудового кодекса РФ При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Таким образом, использование Вами личного транспорта в интересах водоканала должно быть во-первых, добровольным; во-вторых, возмездным.
P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответа на платные вопросы).