Меня обязуют вести приём детей по острой боли, имею ли я на это право?

Здравствуйте.

Я работаю врачом стоматологом терапевтом.

Меня обязуют вести приём детей по острой боли, имею ли я на это право?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, полагаю, что правом вести прием детей Вы не наделены. Так, обратимся к положениям Постановления Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 согласно которому утвержден перечень подлежащих лицензированию видов деятельности

Так, в отношении работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность в направлении Стоматология определены в том числе услуги по:

стоматологии детской
стоматологии терапевтической

Так, полагаю, что данные виды работ необходимо квалифицировать как самостоятельный вид деятельности, что и предполагает необходимость отдельного получения лицензии по отдельному направлению- в ст. 9 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» отмечено, что

1. Лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Таким образом, полагаю, что направление Вашей практики без получения дополнительной лицензии не предполагает осуществление услуг «детской стоматологии».

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Поликлиника имеет лицензию на детский приём. Но я не имею сертификата детского стоматолога. Получается, я не могу ни острую ни плановую помощь детям оказывать?

Да, Вы все верно поняли

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

… врачом стоматологом терапевтом. Меня обязуют вести приём детей по острой боли, имею ли я на это право?

Для начала Вам следует руководствоваться своей трудовой функцией согласно условиям трудового договора и должностным обязанностям.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Должностная инструкция  включается либо в условия самого трудового договора или является приложением к нему, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись.

С разъяснениями Роструда можете ознакомиться в Письме   от 9 августа 2007 года N 3042-6-0  «Должностная инструкция», по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902058757

Если данные  обязанности не входят в   трудовую функцию, можно уже ссылаться на это.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

К РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

т.е. соответствующая работа должны быть включена в Вашу трудовую функцию, должностные обязанности, работодатель вправе требовать выполнения от Вас только этой работы, а Вы обязаны ее выполнять согласно требованиям закона и условиям заключенного с Вами трудового договора.

Любой принудительный труд запрещен согласно статье ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Это что касается в общем трудового законодательства РФ и трудовых отношений.

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Также, помимо обязательных требований трудового законодательства РФ и трудовой функции, о чем я привел разъяснения выше в своем предыдущем ответе, следует обратить внимание также на то. что приняты и действуют соответствующие профессиональные стандарты, и если согласно  профессиональному стандарту в трудовую функцию входит выполнение определенной им работы и должностные обязанности, только в этом случае работник обязан выполнять эту работу.

В отношении врачей-стоматологов принят профессиональный стандарт, утвержденный Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 10 мая 2016 года N 227н  «Об утверждении профессионального стандарта „Врач-стоматолог“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356644

Из Приказа следует, что:

Необходимые умения

Выявлять клинические признаки острой и хронической черепно-лицевой боли соматического, нейрогенного и психогенного происхождения

Т.е. Вы вправе только лишь выявлять   клинические признаки острой  черепно-лицевой боли, при чём  такого происхождения, как:

— соматического;

— нейрогенного;

— психогенного.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.