Здравствуйте, уволилась с работы, нужно отрабатывать 2 недели, через пару дней уже заберу трудовую, могу ли я уже сейчас пойти устраиваться на другую работу?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерия. Попробуйте договориться с работодателем.

ч. 1 ст. 80 ТК РФ
Общий срок, за который работник должен предупредить руководство об увольнении, — минимум две недели, это тот срок который по трудовому законодательству должен отработать работник. Но стороны могут договориться и сократить этот срок. Тогда сотрудника уволят раньше.

Стороны договариваются только о том, что не будет отработки, а инициатива прекратить трудовые отношения по-прежнему исходит от сотрудника — это увольнение «по собственному желанию», а не «по соглашению сторон».

В последний день отработки работодатель обязан оформить увольнение: издать приказ, выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, сделать окончательный расчет.

Отработать придётся, а вот устроиться сможете когда у вас будет трудовая книжка на руках, и дата приема на новую работу будет не раньше даты последнего дня на последнем месте работы.