Мужу 43, рядовой, ВУС- кодировщик.Призвали по мобилизации 26.09, в этот же день отпустили из части.Не

Мужу 43,рядовой,ВУС- кодировщик.Призвали по мобилизации 26.09, в этот же день отпустили из части.Не подошёл.Снова повестка была на 26.10, сказали, пойдет в стрелки,раз он "штабной".Военный билет в военкомате.Сейчас муж на больничном.Мобилизация окончена.Военком сказал,что нужно смотреть его в каком- то реестре.Если есть- заберут.Правомерно ли изначально,что мужа забрали.И что за реестр,на каком основании грозятся забрать.Что делать?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, правомерно.

В силу ст. 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе он может быть призван до 50 лет. (предельный возраст). Потом его должны отправить в отставку.

ВУС после соответствующей подготовки ему могут сменить.

По поводу списков (реестра) ничего не известно. Видимо это внутренние документы военкоматов.

Пока он на больничном он может по повестке не является. В силу ст. 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе это уважительная причина. Если придет еще одна повестка, то явиться придется или будет платить штраф до 3000 руб (ст. 21.5 коап рф). Уголовной ответственности за неявку лиц запаса по повестке пока еще нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Призвали по мобилизации 26.09, в этот же день отпустили из части.Не подошёл.

 Так все же призвали или решение не было принято?

Тут стоит иметь ввиду, что в силу постановления  Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 решение о призыве по мобилизации принимается председателем призывной комиссии, которое оформляется протоколом, а в отношении призванного лица, ему объявляется приказ об убытии к месту службы о чем ставится отметка в военном билете.

Соответственно если решение о его призыве было принято — то в настоящее время он является военнослужащим и подлежит назначению на воинскую должность, в связи с чем данное обстоятельство

сказали, пойдет в стрелки, раз он «штабной»

 Никакой роли играть не будет.

ВУС является условно категорией и он вполне может быть изменен.

Тут нужно исходить из требований ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащихна должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Поэтому он пройдет переподготовку и ему будет изменен ВУС, что является вполне допустимым.

Правомерно ли изначально, что мужа забрали.

 Призыв его был правомерен, поскольку он находится в запасе и не имеет права на отсрочку.

И что за реестр, на каком основании грозятся забрать.Что делать?

 Речь как понимаю идет о реестре лиц, в отношении которых состоялось решение о призыве и кто соответственно является военнослужащим- о чем указал выше.