2 Могу ля подать иск на принудительный выкуп доли, на основании его предложения о продаже и на основании того, что этот родственник постоянно проживает за границей, и не платит за коммуналку?

Добрый день, собственник 1/4 доли в трехкомнатной квартире 60 кв.м.

(общая долевая собственность, порядок проживания не определен) официально уведомил меня и моего ребенка о продаже своей доли по цене в три раза выше рынка. Опасаюсь рейдерского захвата, это человек способен на это, понятно, что честный покупатель за такую цену не купит. За такие деньги можно купить отдельную однушку.

Вопрос: 1) Могу ли я через Росреестр запретить продажу его доли на том основании, что владелец другой четверти несовершеннолетний, и нужно одобрение опеки?

2) Могу ля подать иск на принудительный выкуп доли, на основании его предложения о продаже и на основании того, что этот родственник постоянно проживает за границей, и не платит за коммуналку?

3) Если я подаю иск о принудительном выкупе доли, приостанавливается ли возможность продажи доли после месячного срока?

У меня и ребенка половина квартиры на двоих, другого жилья нет. Четвертый собственник 1/4 тоже проживает за границей.

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запретить не можете. Опека в данном случае не нужна. Продается ведь не доля ребенка.

Ставьте сами вопрос о признании доли незначительной, делайте оценку доли и выкупайте в принудительном порядке через суд. Ст. 252 ГК РФ. В суд быстрее подавайте чтобы можно было приостанавливать ту сделку.

Надежда
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а если я успею подать в суд до истечении месячного срока со дня официального уведомления меня о продаже, суд приостановит ту сделку?

Приостановит, сразу просите в иске арест наложить.