Подскажите пожалуйста, к выгоднее, по сокращению или их предложение?

Здравствуйте! Компания из экосистемы сбера, в срочном порядке заявила о закрытии всех пунктов выдачи по всей России. Предлагают уволиться по соглашению сторон всем сотрудникам, а это более 800 человек. + компенсацию 2 оклада без вычеты налога, 43600. и премию , а это 16,6% от оклада. И типа это вам выгоднее чем сокращение. Я и многие сотрудники впервые в данной ситуации. Подскажите пожалуйста, к выгоднее, по сокращению или их предложение? Так же работодатель пугает, что по сокращению тяжелее найти работу, это оценивается как негатив. Образец они нам выслали, но сумм ни где не прописано.

, Анна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Руниза!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

В Вашем случае при увольнении по соглашению сторон, Вы примерно получаете сумму, которую получили бы при увольнениипо сокращению.