Имеются ли нормы права о том, что 2й приказ отменяет 1й, делая его юридически ничтожным?

УК получает судебный приказ спустя 3 года после первого на срок, превышающий срок давности и с нарастающим итогом, первый поиказ в исполнение не подавался. Второй приказ отменен. После чего УК подает иск на те же сроки, с указанием только 2го приказа. В ходе суда после ходатайства ответчика о сроке давности, истец выдает что у него есть 1й приказ и ходатайство о сроке давности ничтожно. Имеются ли нормы права о том, что 2й приказ отменяет 1й, делая его юридически ничтожным?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в отношении требований, указанных в первом приказе, производство по делу подлежит прекращению. Так как они уже были рассмотрены судом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А срок давности требований по исковому производству приостанавливается этим первым приказом или продолжает течь?

Срок исковой давности приостанавливается с подачи заявления о вынесении судебного приказа до его вынесения. В случае его отмены, течение исковой давности продолжается.

Постановление Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.