Достаточно ли скринов из мессенждера для подачи заявления в суд?

Добрый день! как не прискорбно, но друг детства попросил денег в долг на небольшой срок...... Будучи другом, не задумыавешься о последствиях и решаешь помочь. деньги сняты с карты, переданы лично в руки. И Всё. ни ответа ни привета. лишь отписки: "завтра!", "через неделю", "вот вот" и так далее..... есть подтверждение в мессенджере о том сколько взял денег и когда обещает вернуть. Есть ли какие то шансы при такой ситуации написать обеспечить возврат денег через суд? достаточно ли скринов из мессенждера для подачи заявления в суд?

, Алексей, г. Москва
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, одних скринов не достаточно. Необходимы доказательства передачи денег: расписка, договор, выписка со счета о переводе.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей. В соответствие со ст. 56 ГПК РФ, каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается. Здесь важно несколько моментов — превышает ли сумма 10 т.р., и как давался долг — наличными, безналичными, и так далее. От этого уже можно оценивать шансы.

Если Вам нужна более подробная консультация с анализом имеющихся у Вас доказательств, предложения по сбору доказательств, и, как результат, оценка Ваших шансов в суде, подготовка претензии, иска о взыскании задолженности, Вы можете обратиться ко мне в чат, о стоимости договоримся.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Алексей, добрый день. Отсутствие письменного договора займа или долговой расписки автоматически не означает, что вы, как займодавец, лишаетесь права взыскания долга.

Если переписка, о которой вы пишете, позволяет однозначно установить характер сложившихся правоотношений между вами (займ), размер долгового обязательства, срок его исполнения должником, то вы вправе в качестве доказательства к своему исковому заявлению о взыскании задолженности по договору займа приложить нотариально заверенную переписку в мессенджере, то есть переписку сторон договора займа.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Гражданского кодекса РФ обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

В настоящее время судебная практика идет по пути признания допустимым заключения договора путем переписки сторон в мессенджерах. То есть заключение договоров с использованием мессенджеров фактически приобрело характер гражданско-правового обычая.

Таким образом, да, переписка в мессенджере может являться надлежащим доказательством в деле о взыскании долга.