Добрый день, подскажите на какой закон или статью ссылаться при смене врача педиатра?

Добрый день, подскажите на какой закон или статью ссылаться при смене врача педиатра? Спасибо

, оксана, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, оксана!

Вы имеете право как законный представитель ребенка на выбор лечащего врача-педиатра. Так, в поликлинике, к которой вы (ребенок) прикреплены, можно выбрать врача, но не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены поликлиники, которую можно менять также не чаще чем 1 раз в год).

Однако, если выбранный Вами врач не обслуживает Ваш участок, он вправе отказаться принимать новых пациентов.

Таким образом, право есть, но оно сильно ограничено разными условиями.
(См. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в частности,  п. 1 ч. 5 ст. 19, ч. 2 ст. 21, ч. 1 ст. 70 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).