На работе заставляют заполнять форму фсс номер 119, кто должен это делать?

Здравствуйте. На работе заставляют заполнять форму фсс номер 119,кто должен это делать?

, Айрат, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Порок воли в трудовых правоотношения, говорит о наличии понуждения в подневольном состоянии, что является нарушением нормы статьи 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Также, ст.60ТК РФ Запрещает требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Но, в сложившейся ситуации на основании статьи 60.2ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) с письменного согласия работника.

Согласно, ч.4 ТК РФ Статья 60.2. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Доброго Вам дня.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айрат!

форму фсс номер 119

 такой формы нет.

Предполагаю, что Вы работник, которому полагается какое-то пособие, и Вам предложили заполнить одну из форм, утв. Приказом ФСС РФ от 08.04.2022 N 119 «Об утверждении форм документов и сведений, применяемых в целях назначения и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию».

 Заполнять некоторые из этих форм должен заявитель (то есть работник), некоторые — работодатель. Есть формы, где заполняет заявитель (работник) и подписывает, а работодатель подтверждает правильность заполнения.

Так что смотрите в самой форме, если ее подписывает заявитель (получатель пособия), значит он и должен заполнить (полностью или в части).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).