И будет ли в наследстве учавствовать машина?

Здравствуйте. Муж, жена, несовершеннолетний ребенок. Приобретена в браке машина и квартира. По 1/2 на жене и муже. Машина только на жене. При гибели мужа, имеют ли право родители на наследство? И будет ли в наследстве учавствовать машина?

, Нади, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При гибели мужа, имеют ли право родители на наследство?

При отсутствии завещания родители такие же полноправные наследники как и жена с ребенком. Но если имущество куплено в браке, жена получит больше — 1/2 долю + часть от второй 1/2.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да имеют право, т.к. половина машины принадлежит их сыну. Его супружеская доля ведь в машине есть. Ст. 34 СК РФ, ст. 1150 ГК РФ.