Здравствуйте подскажите пожалуйста в 2016 году был взят займ 10000 не платился был передан коллекторам видимо и в

Здравствуйте подскажите пожалуйста в 2016 году был взят займ 10000 не платился был передан коллекторам видимо и в итоге сегодня появился арест на карте на сумму 52000 по решению суда без привлечения ФССП, суд прошёл в июне 2022 а арест от ноября 2022, можно ли как то отозвать решение суда, и могли ли коллектора накрутить такую сумму если сумма долга не может по законодательству превышать 2,5х кратного размера, спасибо!

, Руслан, г. Нижний Тагил
Вадим Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте  да это возможно. Вы решение суда получали ?

Руслан
Клиент, г. Нижний Тагил
Ну сегодня еле еле его нашёл в сбербанк онлайн так никаких бумаг на почту не приходило

Нужно его отменить. Это судебный приказ ?

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Руслан!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, услан!

1.Отменить судебный приказ или заочное решение суда (смотря что вынесено).

2. В исковом производстве обязательно заявить не только о несоразмерной неустойке, но и о пропуске срока исковой давности.

3. Также при определенных обстоятельствах можно заявить иск о признании договора цессии недействительным и взыскании убытков.

Обращайтесь за правовой помощью ко мне в личные сообщения Также возможна личная правовая помощь, в том числе через представительство Ваших интересов в суде. Практикую в спорах против коллекторов.