На границе сказали миграционная карта не нужна, а при оформлении временной регистрации просят

Здравствуйте, гражданин Франции имеет паспорт внж. На границе сказали миграционная карта не нужна,а при оформлении временной регистрации просят. Как быть?

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии с подпунктом «д» пункта 2 статьи 3 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца», при наличии ВНЖ миграционная карта  при въезде в РФ не заполняется

И требование её предъявления для регистрации- незаконно

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80584/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/