Чтобы быстрее избавится от резиденства

Добрый день!

Я переехал жить в Армению из РФ. В России осталась моя фирма, где я гендир. В РА я начинаю заниматься бизнесом. Вылетал по РФ паспорту.

Вопрос, как мне стать неризедентом в России? И насколько сложно отказаться от РФ гражданства и потом его восстановить, если потребуется?

Могу ли я прилетать в РФ по паспорту РА? Чтобы быстрее избавится от резиденства. Уведомление о получении второго паспорта подам.

Сделал гражданство Армении, в планах через дарственную передать фирму маме и приезжать в РФ только в гости. По идеи, себя уволить с должности. Причина, требуется отчётность по налогам в РФ и РА, и доплата в РФ по ндфл.

, Артур, Ереван
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. От налогового резидентства не избавляются — оно прекращается после отсутствия гражданина в стране более чем 183 дня в отчетном календарном году (ст. 207 НК РФ).

2. Выход из гражданства РФ регулируется ст. 19 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации». Это весьма непростая и длительная процедура, которая занимает как минимум полгода.

Можете ознакомиться с тем, что для этого требуется по нижеуказанной ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/cf229ea152088a93c782d9b3106e66250896284d/

Восстановление в гражданстве возможно, но это также весьма небыстрая процедура, которая занимает весьма длительное время.

Могу ли я прилетать в РФ по паспорту РА? Чтобы быстрее избавится от резиденства. Уведомление о получении второго паспорта подам.

 Это не имеет значения. Пока Вы гражданин РФ, Вы должны предъявлять на границе свой паспорт гражданина РФ, В противном случае Вы можете быть привлечены к отвественности по ст. 18.1 КоАП РФ.

Сделал гражданство Армении, в планах через дарственную передать фирму маме и приезжать в РФ только в гости. По идеи, себя уволить с должности. Причина, требуется отчётность по налогам в РФ и РА, и доплата в РФ по ндфл.

 Вот это вообще не совсем понятно. Можете будучи еще учредителем назначить нового директора, который подаст соответствующие изменения по форме Р13014 в налоговый орган. А вот что касается отчетности и налогов, то тут вероятно, придется давать ответ в персональном режиме в рамках чата.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вопрос, как мне стать неризедентом в России?

Нерезидентом Вы станете после того, как проживете в Армении более 183 дней. Статус нерезидента на прямую зависит от количества дней проживания за границей и в РФ. Сиюминутно отказаться от резидентства не получится.

Резидентство определяется в соответствии с п.2 НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

И насколько сложно отказаться от РФ гражданства и потом его восстановить, если потребуется?

Выход из гражданства осуществляется на основании Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» путем подачи заявления и подачи документов приложенных к нему.

Процесс рассмотрения заявления выхода из гражданства не быстрый и занимает до года в соответствии с п.1 Статьей 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

 в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления

Восстановить гражданство будет не так уж просто. Процесс по различным поводам может затянуться на годы. Могут отказывать по различным основаниям. Отказаться легче, чем потом восстановить, поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем отказываться от гражданства.

По общим правилам восстановление в гражданстве возможно на основании п.1 Статьи 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации». Минимальный срок после которого восстановят гражданство составляет 3 года.

При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

Могу ли я прилетать в РФ по паспорту РА?

Вот так точно поступать не нужно, так как получите административный штраф  КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации, так как в соответствии со  Статьей 6. Двойное гражданство, Вы имея гражданство другой страны рассматриваетесь РФ исключительно, как гражданин России и использовать паспорт другого государства при пересечении границы РФ — не можете. Допустимо использовать только паспорт РФ.

Сделал гражданство Армении, в планах через дарственную передать фирму маме и приезжать в РФ только в гости.

Да Вы можете это сделать в соответствии с ГК РФ Статья 572. Договор дарения. Фактически по договору дарения Вам нужно будет перерегистрировать ООО на маму, подав соответствующее заявление в ФНС  по форме Р1301.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Что бы прекратить налоговое резидентство в РФ Вам нужно находиться за пределами РФ более 183 дней в году. Более ничего не требуется — статья 207 НК. При этом, если Вы прекратите резиденство в РФ у Вас с доходов от источника в РФ будут налоги в повышенном размере — статья 224 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

И насколько сложно отказаться от РФ гражданства и потом его восстановить, если потребуется?

Сама процедура регламентирована статьей 19 ФЗ О гражданстве Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/23db8ed1fb7b64c2648a4862cc1df9305263b31e/

И соответствующими пунктами Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации». http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/cf229ea152088a93c782d9b3106e66250896284d/

Обратите внимание что потребуется представить

военный билет (для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации) с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу) либо с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе» (для признанных негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья)

С восстановлением процедура еще более сложная и длительная

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/9dcf3dd26b57fa3510d1e5ce3b69260531af214a/

Могу ли я прилетать в РФ по паспорту РА? Чтобы быстрее избавится от резиденства. Уведомление о получении второго паспорта подам.

Сделал гражданство Армении, в планах через дарственную передать фирму маме и приезжать в РФ только в гости.

Пока Вы гражданин РФ Вы должны въезжать и выезжать в (из ) РФ по паспорту гражданина РФ. За нарушение, т.е. въезд(выезд) в (из) по паспорту РА,  адм.ответственность по статье 18.1 КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/

При этом на практике такие варианты происходят и проходят. Но, повторю еще раз, это незаконно и лишь на уровне — повезет- не повезет.

Перевести ООО на иное лицо возможно, никаких ограничений для Вас на это нет.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев