И какие последствия для жены могут быть после этого?

Жена написала на мужа заявление об изнасиловании дочери. Мужа посадили. Счас идёт следствие. Возможно ли жене отказаться от заявления - обвинения до суда? И какие последствия для жены могут быть после этого?

, Оксана Орлова, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Мария Романова
Юрист, г. Москва

Это тяжкое преступление и заявитель не может отказаться или забрать. Она может только сказать что оговорила мужа и что изнасилования ребенка не было. Тогда ее привлекут по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о преступлении

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Возможно ли жене отказаться от заявления — обвинения до суда? И какие последствия для жены могут быть после этого?

Заявление по данной категории дел забрать нельзя. Лицо давшее ложные показания должно дать по этому факту пояснения следователю  в ходе допроса.

В качестве последствий будет привлечение по ст.306 УК РФ.

В качестве наказания за дачу заведомо ложного заявления, как правило избирается штраф.

Полагаю, что получить судимость и штраф по сравнению с тем, что ждет несправедливо обвиненное  лицо в местах лишения свободы за указанное вами преступление, является справедливой ценой.

Хотел бы отметить, что следственный комитет избрав в отношении вашего супруга меру пресечения в виде заключения под стражу, не пойдет к вам на встречу в вашем стремлении освободить от ложного обвинения вашего супруга.

Скорее наоборот, вас будут отговаривать и даже угрожать. Либо попросту не внесут в протокол допроса ваши пояснения. Такие случаи имеют место быть в РФ.

Поэтому рекомендую подать явку с повинной по ст.306 УК РФ через отдел полиции, что вы ваше сообщение было надлежащим образом зарегистрировано.

Такое заявление лучше всего составить с юристом, или адвокатом.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.