Можно ли вернуть смартфон в магазин для проведения проверки качества и последующего возврата денег (отказавшись от ремонта)?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сломался смартфон, гарантия ещё не закончилась. Можно ли вернуть смартфон в магазин для проведения проверки качества и последующего возврата денег (отказавшись от ремонта)?

, Иван, снт. Волга
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, нельзя вернуть смартфон. На него распространяется гарантия. Следовательно от продавца можно требовать его ремонта. Возврат средств законом предусмотрен только если его не смогли починить, либо одна и та же поломка не устранена повторным ремонтом. В Вашем случаи нужно руководствоваться Статьей 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) ЗОЗПП