В отпуск я ухожу в декабре 2022г., но руководство сказали что, 7 дней положенные к основному отпуску, начнут

На предприятии 15 августа 2022г,прошел Соут ,по результатам Соута на рабочем месте вредность 3.2. Ознакомили с результатом в октябре 2022г.По вредности 3.2 мне положено 7 дней к основному отпуску. В отпуск я ухожу в декабре 2022г.,но руководство сказали что,7 дней положенные к основному отпуску,начнут давать только с 1 января 2023г.Считаю это незаконно ,что мне не дадут 7 дней ,к основному отпуску в декабре 2022г.

, Валерий, г. Ульяновск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Валерий!!

В соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы для дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается фактически отработанное в соответствующих условиях время, то есть если вы работаете с 15 августа в таких условиях, то количество дней дополнительного отпуска в декабре этого года должен быть Вам предоставлен  из расчета за 4,5 месяца (из 11).

Рассчитываем по по пропорции, исходя из отпуска в 7 дней, получаем 2,8 дня.

Предоставить должны как минимум 2 дня (основанием также может служить письмо Федеральной службы по труду и занятости № 657-6-0 от 18.03.2008 «О предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска».