Развод в одностороннем порядке, без имущества и детей

, Елизавета, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если оба супруга согласны на развод, сделать это можно через ЗАГС. При отсутствии согласия придется обращаться к мировому судье.

Ирина Елисеева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Елизавета. Если супруг не согласен на развод то развестись вы можете только через суд. Вам нужно оплатить госпошлину и написать исковое заявление на имя мирового судьи, приложив к заявлению оригинал свидетельства о браке и квитанцию об оплате госпошлины и почтовую квитанцию о направление копии искового заявления вашему супругу. Супруг если не согласен с расторжением брака может запросить в суде срок на примирение максимальный до 3 мес, если он не явится в суд возможно рассмотреть ваше заявление в заочном порядке в отсутвие вашего супруга. Заочное решение суда вступает в законную силу чере месяц и семь дней с момента получения ответчиком этого решения .

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Елизавета!

Вам необходимо обращаться в загс если согласны оба, либо обращаться в мировой суд по месту регистрации ответчика.

пишите исковое заявление

отправляете копию ответчику по почте, прикладываете чек с почты к своему заявлению

оплачиваете гос.пошлину

оригинал заключения брака

остались вопросы напишите в чат