Артериальная гипертензия 2, риск 3, XCH0 согласно расписанию болезней при мобилизации

Добрый день, на какую категорию можно рассчитывать при следующем диагнозе

Основной l42.8 Другие кардиомиопатии. Кардиомиопатия, смешенного генеза. Синусовая тахикардия. Артериальная гипертензия 2, риск 3, XCH0 согласно расписанию болезней при мобилизации

, Нэлли, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить сколько Вам лет?

Состоите ли Вы в запасе и проходили ли ранее военную службу?

В самом общем виде

Кардиомиопатия

 Определяется по п. а ст. 42 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия независимо от наличия обструкции выносящего тракта левого желудочка, аритмогенная дисплазия правого желудочка, синдром Бругада;

А соответственно в этом случае по всем трем графам выносится заключение о признании лица, не годным к военной службе (категория годности Д).

В такой ситуации лицо не подлежит призыву на военную службу, а проходящее военную службу подлежит увольнению.

При этом диагностирование иных заболеваний с категория годности предусматривающей меньшие ограничения не требуется, ввиду того, что согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» заключение о годности выносится по категории  наиболее ограничивающее годность к военной службе.

Нэлли
Клиент, г. Иркутск
Да, 33 года, в запасе
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 42 расписания болезней раздела 9 приложения № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), кардиомиопатия относится к пункту а) статьи 42 расписания, и относится к болезням с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести. Это относится к категории «Д».

В соответствии со статьей 43 расписания болезней Приложения № 1 к Положению, артериальная гипертензия II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше) — это категория «В» или «Б»; артериальная гипертензия I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) — это категория «В» или «Б».

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марита.

l42.8 Другие кардиомиопатии. Кардиомиопатия, смешенного генеза.

П. 42 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565) — а — Категория Д

дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/

Синусовая тахикардия.

не найдена в Расписании

Артериальная гипертензия 2

п. 43 — п б — категория В

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени

также в п. «в» — категория В.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно п. 3 ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

3. Гражданин, пребывающий в запасе...признанный… не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится… в отставку и снимается с воинского учета.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Согласно п. 4 ст. 52 ФЗ О воинской обязанности

гражданин вправе обратиться за медицинским переосвидетельствованием своей категории годности.

Т.о. гражданин, находящий в запасе, с заболеванием категории Д, вправе обратиться в Веонный комиссариат с Заявлением о проведении мед освидетельствования.

При медицинском освидетельствовании определяется категория годности к военной службе с последующим снятием с воинского учета (в слачае определения категории Д).

Для составления такого Заявления — нажмите «Общаться в чате».