Добрый день, нужна помощь по следующему вопросу: В августе заключил договор осаго, но с повышенным

Добрый день, нужна помощь по следующему вопросу:

В августе заключил договор осаго, но с повышенным коэффициентом кбм, с чем был не согласен (за предыдущий период кбм составлял 1.55, а несмотря на то, что должно было стать намного меньше - стал 1.76, хотя ДТП и иных правонарушений не было допущено) писал в рса, те в свою очередь сослались на цб РФ, в ответе цб РФ указали на две ДТП в 2017 году по моей вине и оставили кбм без изменения. Правомерно ли?

Уточнение от клиента
Ответ ЦБ РФ
, Андрей, г. Москва
Вадим Андреев
Юрист, г. Красноярск

Эти ДТП были по вашей вине?

Андрей
Клиент, г. Москва
Да, я виновник в этих дтп
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Если само ДТП было совершено по Вашей, вине Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. В жалобе Вы указываете что данные КБМ, Вам был прислан незаконно. Также Вы имеете право обратится в суд и в судебном порядке взыскать денежные средства, тут для этого Вам нужно предоставить документы с ГАИ о транспортном происшествии. Вы имеете право обжаловать КБМ на каком основании Вам его не могли пересчитать.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 сослались на цб РФ,

здесь имеется  ввиду Указание Банка России от 08.12.2021 N 6007-У«О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,  в  котором указано, обратите внимание

            2. Коэффициент КБМ устанавливается в зависимости от класса КБМ, который  определяется в зависимости от количества произведенных страховщиками страховых возмещений при осуществлении обязательного страхования в период с 1 апреля предыдущего года по 31 марта следующего за ним года (далее — период КБМ) в соответствии со следующей таблицей:

то есть, если применять буквальное толкование правовой нормы, по смыслу этого пункта страховые возмещения должны производиться в течении года до заключения нового договора страхования гражданской ответственности  владельца автомобиля,  этот пункт действует с 1 апреля 2022 года, и пункт

2.1. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от количества произведенных страховщиками страховых возмещений в предшествующие периоды (далее — коэффициент КБМ) определяется в соответствии со следующей таблицей:

 этот пункт применялся до 1 апреля 2022 года, вероятно,  по этому пункту и отказали, надо подробно разбираться.