Добрый день если судебная экспертиза будет признана недопустимым доказательством, только по процессуальным нарушения, то необходимо просить повторную или первичную экспертизу?

Добрый день если судебная экспертиза будет признана недопустимым доказательством,только по процессуальным нарушения,то необходимо просить повторную или первичную экспертизу?

, Клиент, г. Улан-Удэ
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Ответа на ваш вопрос в законодательстве не содержится.

В силу ст. 87 ГПК РФ, судом может назначаться дополнительная и повторная экспертиза, однако ссылок на то, что при назначении таких экпертиз, первоначальная была признана недопустимым доказательством, нет.

Вы можете заявить ходатайство о назначении экспертизы, сославшись на признание предыдущей экспертизы недопустимым доказательством, а как ее назвать «повторной» или «первичной» будет решать суд.

С уважением, Сергей