Брата призвали с варикозным расширением вен, обследование в больнице до этого он не проходил

Доброе утро! подскажите пожалуйста почему в городе Тюмень Мобилизованные не проходят мед комиссию. Брата призвали с варикозным расширением вен,обследование в больнице до этого он не проходил.

, Светлана, г. Братск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Светлана!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Я могу вам написать такую жалобу.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана!

Это нарушение законодательства.

Обращайтесь в военную прокуратуру, в призывной комиссии по мобилизации региона РФ, в региональные отделения Общероссийского народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru;

— позвоните по единому телефону по вопросам мобилизации для всех регионов: 112 или на горячую линию Минобороны России: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46,

— заполните на сайте Госуслуги появилась форма для подачи жалобы на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации. Услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были мобилизованы. Причем подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Необходимо понимать, что при частичной мобилизации в военкомате проводится медицинский осмотр (не комиссия). Если будут жалобы на здоровье,  его, гражданина могут направить на дополнительное обследование в медицинское учреждение.

Призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие категорию годности по состоянию здоровья «Д», гражданам, имеющим категорию годности по состоянию здоровья «Г», предоставляется отсрочка от призыва до 6 месяцев.

объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/poryadok_i_usloviya_mobilizatsii/kakie_zabolevaniya_dayut_pravo_na_otsrochku_ot_prizyva_po_mobilizatsii/

Для решения вопроса перехода из одной категории годности к военной службе в другую необходимо провести переосвидетельствование и  изменить по ее результатам освидетельствования, в противном случае, лица находящиеся в запасе в соответствии со ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» подлежат призыву по мобилизации.

В настоящий момент не подлежат мобилизации граждане имеющие категорию Д.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.