Директор хочет лишить работнику 100% заработной платы что делать?

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста такой вопрос, у нас человек работает с 18 января 2012г Диспетчером ОПС.в ноябре была такая ситуация когда произошла авария он никого не предупредил,теперь директор лишить 100% заработной платы,у нас в организации даже нет положении о премировании:-(а договор у него 31 декабря заканчивается и мы его увольняем.он остается без з/п..что делать???Как написать правильный Приказ о лишении з/п???? Помогите срочно нужно..заранее спасибо

, Аноним, г. Ханты-Мансийск
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Согласно ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда,и Ваш работодатель не вправе по своей инициативе лишать работника 100% з/п. Если он желает возместить ущерб, причиненный работником, то это делается в ином порядке.