Подскажите пожалуйста, могу ли я в исковом заявлении о разделе совместно нажитого имущества указать имущество которое было куплено до брака и просить об его истребовании из квартиры бывшего мужа?

, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

По смыслу закона (ч. 1 ст. 151 ГПК РФ) истец вправе в одном заявлении указывать только требования, связанные между собой.

Поскольку раздел имущества и истребование имущества из чужого незаконного владения между собой не связаны, лучше подать два отдельных иска.

Суд при этом вправе по своей инициативе объединить эти иски в одно производство (ч. 4 ст. 151 ГПК РФ).

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо огромное!